ГоловнаЕкономікаДержава

В марте ЕС продлит санкции в отношении меня, - Клименко

Евросоюз должен сохранить лицо, считает экс-министр.

В марте ЕС продлит санкции в отношении меня, - Клименко
Фото: LB.ua

5 марта Совет Европы, основываясь на информации украинских властей, продлит санкции в отношении Александра Клименко.

Об этом на своей странице Facebook написал сам экс-министр доходов и сборов написал на своей странице в сети, ссылаясь на свои источники в ЕС , пишут "Комментарии".

При этом Клименко утверждает, что все обвинения, выдвинутые ГПУ в его адрес и представленные в ЕС в качестве аргумента для санкций, носят исключительно политический характер и не имеют под собой ни единого доказательства.

"Согласно моим источникам, решение о санкционном списке будет объявлено ЕС 5-6 марта 2015 года. Более того, мне уже доподлинно известно, что 5 марта Европейский Союз, основываясь на информации украинских властей, продлит санкции в отношении меня", - написал Клименко.

"Обвинения, которые сегодня выдвигаются ко многим людям - не ко всем, но ко многим - из списка мягко сказать неоднозначные, а на простом языке – голословные. ЕС четко дало понять это нынешним украинским властям. Список попадающих под санкции лиц в ЕС условно разделили на 2 категории – политические и экономические. С лиц, которым инкриминируются исключительно политические преступления, санкции будут сняты уже в марте. Поскольку отменить массово санкции сегодня – не в геополитической повестке дня, а в ЕС должны соблюдать хотя бы видимость демократичности процедуры продления санкций, украинской власти было поставлено условие: предоставить более веские обоснования и предъявить экономические обвинения", - добавил он.

Именно в связи с этим, считает Клименко, и было возбуждено новое уголовное дело в отношении него в декабре 2014 года. При этом он утверждает, что его адвокатов долгое время не допускали к материалам дела, а доказательств вины нет и "быть не может".

"В очередной раз официально заявляю: все обвинения, выдвинутые ГПУ в мой адрес и представленные в ЕС в качестве аргумента для санкций, носят исключительно политический характер и не имеют под собой ни единого доказательства. И априори иметь не могут. Я готов ответить за каждую подпись и каждое мое решение на посту министра доходов и сборов Украины, поскольку все мои действия были направлены и всегда будут направлены на служение государству Украина!", - резюмировал Клименко.

Напомним, Печерский суд Киева заочно арестовал Клименко. Его подозревают в злоупотреблении властью, а именно - в организации незаконных схем уклонения от уплаты налогов предприятиями реального сектора экономики.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram