Бизнес не понимает логику действий властей

Реальный уровень безработицы сегодня очень и очень страшный. Причем, растет этот показатель по всему миру. Однако, власти сильно недооценивают такую высокую безработицу. И, похоже, что нынешняя капиталистическая система для самих же капиталистов становится всё более не выгодной. Еще больше она не желательна, если можно так выразиться, для низших классов.

Итак, что-то надо делать с неэффективной банковской системой, энергоемкой производящей экономикой и ярко выраженным социальным неравенством в Украине. Плюс коррупция и бедность подливают масло в огонь. И только в последние дни украинский крупный бизнес начал понимать всю серьезность этой проблемы, т.к. она стала представлять для предпринимателей огромные риски. Кстати, довольно много капиталистов просто покинули страну, а это самое худшее – отток предприимчивых людей с большими деньгами. По большому счету, то, что произошло у нас, оно и должно было произойти, т.к. во власть в основном все шли только с целью обогащения. Поэтому в Украине сознательно не строили открытую и конкурентную экономику. Наоборот, максимально ее зарегулировали, коррумпировали и монополизировали. Вот почему она теперь не может эффективно ответить на многие вызовы сегодняшнего дня, а также в негибкой экономике возникали серьезные дисбалансы.

Правда, есть в истории и такой способ борьбы с кризисом, когда власти заявляют, что капиталистам они ничем помочь не могут, но и мешать не будут. Именно в такой способ, когда никто никого даже не пытается спасать, дается возможность кризису выгореть до конца. Словом, должно вначале стать хуже, чтобы потом стало лучше.

Мне многократно приходилось с начала 90-х создавать «с нуля» и развивать отдельные фирмы, затем группы компаний, выстраивать межотраслевые холдинги и т.д. И непременно, как и многие мои коллеги-предприниматели, во главе компании или холдинга всегда мы ставили того, кто, так сказать, прошел фронт-офис, кто знает, и самое главное, умеет делать деньги и постоянно пополняет банковский счет организации.

Несомненно, так и в целом в государстве, если Кабмин понимает и сознает, что и как нужно в текущей ситуации обеспечивать для развития предпринимательской среды фронт-офисов, для эффективной деятельности капиталистов, то будет быстро наращиваться налогооблагаемая база и соответственно расти ВВП Украины. Именно эти капиталисты куют ВВП страны и создают новые рабочие места.

Но, увы. Сегодня они просто мечутся по нашему рынку и понимают – инвестиционных идей нет, и уже все подряд ищут, где бы хоть какие-то «пять копеек» заработать. Почему так? Потому что во главе Кабмина представитель бэк-офиса. Вспомните, А. Яценюк начинал свою профессиональную деятельность юристом коммерческого банка, т.е. он знает, какие должны быть выполнены условия для получения кредита, но, к сожалению, не знает, как в реальном секторе экономики приумножить, а не проесть, эти кредитные деньги.

Для украинских капиталистов (не путать с олигархами) уже очевидно, что в Минэкономразвития не знают принципов, подходов, правил и приемов, которые бы стимулировали малый и средний бизнес в Украине. Словом, знание не означает понимания, а тем более – умения. У меня складывается такое впечатление, что особенностью сегодняшней ситуации в Украине есть то, что подавляющее число инвесторов уже даже не рассматривают инвестгоризонт в один год. Хорошо, если три-четыре месяца. В основном, если они отбирают какую-то «тему» или инвестиционную идею, то отрабатывают ее только на ближайшие два-три месяца. Потом, спустя это время, обязательно эту «тему» пересматривают.

И все мы прекрасно видим эти риски, из-за чего такое поведение инвесторов. При этом, никто в моменте не может спрогнозировать, как во времени эти риски будут соотноситься друг с другом? Поэтому всё чаще в беседах со своими коллегами-предпринимателями слышу четко сформировавшееся у них убеждение о том, что уже совершенно ясно и понятно, что законы, которые принимает Верховная Рада, и вся риторика, идущая от депутатов, по сути и на практике изгоняет бизнес из Украины, включая иностранных и внутренних инвесторов.

Господа депутаты, если вы хотите на законодательном уровне стимулировать экономическую активность, прежде всего, измените свою политику. Ваши законодательные решения не должны быть преимущественно запретительного характера. Наоборот, в той ситуации, в которой мы находимся, дайте бизнесу больше экономической свободы для восстановления доверия. А сегодня положение в экономике аховое.

Мои коллеги сегодня приблизительно так говорят: «Ну, мы ж не знаем, что власти завтра решат». Это очень плохая ситуация. В других странах предприниматели, как минимум, понимают логику действий властей и примерно понимают, каким будет следующее решение парламента и правительства. А у нас это, к сожалению, отсутствует. Безусловно, это выбор политиков, им принимать решение. Но и интересы тех, кто кует ВВП Украины, должны быть тоже учтены.

Олександр Гончаров Олександр Гончаров , Директор Інституту розвитку економіки України
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram