ГоловнаЕкономікаФінанси

Парагвай отказался возвращать долги времен диктатуры

Прокурор страны пристыдил швейцарские банки.

Парагвай отказался возвращать долги времен диктатуры
Фото: 097mcn.livejournal.com

Власти Парагвая отказались выплачивать нескольким швейцарским банкам $85 млн, которые были взяты взаймы в 1980-х годах, когда страной правил диктатор Альфредо Стресснера.

Как сообщает "РИА Новости", в 2005 году Федеральный трибунал Швейцарии потребовал от Парагвая вернуть деньги, но власти страны сделать это отказались.

"Это незаконные, подложные, одиозные долги. По ним не будет выплачено ни одного доллара! Позиция Парагвая тверда. Я убежден в том, что позиция швейцарского правосудия постыдна", - заявил в четверг в интервью местному радио Primero de Mayo генеральный прокурор страны Роберто Морено.

Правительство экс-президента Федерико Франко, на смену которому пришел нынешний кабинет Орасио Картеса, собиралось выплатить этот долг. Это позволило бы стране разблокировать $5 млрд в одном из банков Базеля, "замороженные" в связи с невыплатой по долгам.

Нынешние власти планируют начать переговоры с кредиторами, если решение не будет найдено, то, по словам Морено, Парагвай обратится в Международный суд в Гааге.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram