ГоловнаЕкономікаДержава

Янукович летал на незарегистрированном и нерастаможенном вертолете?

Аренда "незаконного" вертолета составила 7,5 млн гривен в год

Янукович летал на незарегистрированном и нерастаможенном вертолете?
Вертолет Agusta AW 139, архивное фото
Фото: pro-samolet.ru

Вертолет Agusta AW 139 с бортовым номером UR-CRB лишь в июле 2013 года получил регистрационное удостоверение Госавиаслужбы Украины, хотя был арендован еще в 2011 году.

Стоимость аренды тогда была определена в размере 7,50 млн грн. в год, сообщают "Наші гроші".

Сообщается, что Agusta AW 139 выполнял полеты в Украине до того, как Госавиаслужба выдала регистрационное удостоверение.

Также по данным источников издания в таможенной службе, этот вертолет было официально импортировано в Украину лишь в апреле 2013 года. Издание уточняет, что это произошло через два года после того, как указанный вертолет уже два года был в Украине.

Таможенная стоимость вертолета составила более 9 млн евро. Отправителем выступил оффшор "Speed aero limited" с острова Мэн. А импортером было ООО "Центравиа".

Под информации издания, "Центравиа" сейчас зарегистрировано на жителя Донецка Павла Ковалева, оффшор "Аэро холдингс лимитед" с Виргинских островов и ООО "Аэро холдингс". Последняя фирма принадлежит офшору "Аэро холдингс лимитед" с острова Мэн.

Первыми учредителями "Центравиа" были Павел Литовченко и фирма "Укркиевресурс", связанные с отчуждением у государства резиденции "Межигорье" для президента Виктора Януковича.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram