ГоловнаЕкономікаБізнес

В Луганской области вводят карантин из-за африканской чумы свиней

Поголовье животных у населения будет уничтожено

В Луганской области вводят карантин из-за африканской чумы свиней
Фото: symbolsbook.ru

На востоке Луганской области вводят карантин из-за выявления вируса африканской чумы свиней.

"Сейчас три села на карантине - Камышное, Колесниковка, Югановка. Согласно действующему законодательству введен запрет на вывоз свинины с этой территории", - сообщил "Интерфаксу-Украина" директор департамента ветеринарной медицины Госветслужбы Александр Вержиховский.

Он рассказал, что поголовье свиней у населения будет уничтожено (около 110 голов), а мясо направят на производство тушенки и колбасы. Кроме того, проводится дезинфекция всех автомобилей, проезжающих через территорию карантинной зоны.

Ветеринары вместе с лесниками также обследуют поголовье диких кабанов в регионе.

Напомним, 5 января в Станично-Луганском районе Луганской области была обнаружена тушка дикого кабана с диагностированным вирусом АЧС. Этого заболевания в Украине не было с июля 2012 года, когда вирус впервые был зарегистрирован в Запорожской области.

При этом в России, в том числе в приграничных с Украиной регионах, АЧС свирепствует уже длительное время.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) - вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных животных и здоровых, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от заболевания нет. Почти все поголовье свиней, которые заболели, погибает.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram