ГоловнаЕкономікаФінанси

ВЭБ обещает украинским предприятиям $700 млн

Россияне готовы финансировать мост через Керченский пролив.

ВЭБ обещает украинским предприятиям $700 млн
Фото: politekonomika.ru

Объем кредитов российского Внешэкономбанка для украинских предприятий в 2014 году составит более $700 млн.

Такую сумму озвучил глава ВЭБ Владимир Дмитриев в интервью "Вестям".

"Мы исходим из того, что в 2014 году объем кредитов для предприятий, задействованных в интеграционных связях по линии Проминвестбанка (принадлежит ВЭБу, - LB.ua), будет составлять более $700 млн. Это 20% от кредитного портфеля ПИБа", - отметил он.

По его словам, финансирование получат проекты в энергетическом комплексе и машиностроении, в частности строительство самолетов Ан-124 и Ан-148, производство вертолетных двигателей на заводе "Мотор Сич".

Дмитриев также рассказал, что ВЭБ в 2014 году продолжит переговоры о сотрудничестве в инфраструктурных проектах. "Мы ведем переговоры с Киевской администрацией о финансировании предпроектной стадии и стадии разработки конкурсной документации для строительства метро в Киеве. Кроме того, Внешэкономбанк является финансовым институтом, который будет заказывать и оплачивать проектные работы по строительству моста через Керченский пролив. Мы рассчитываем, что само строительство моста также будет реализовано с участием ВЭБ", - сообщил он.

Напомним, ВЭБ - не обычный коммерческий банк, а скорее фонд целевых инвестиций. Он работает без банковской лицензии на основе специального российского закона "О банке развития". Руководителем набсовета ВЭБ был Владимир Путин, теперь им является Дмитрий Медведев, премьер-министр России.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram