ГоловнаЕкономікаДержава

Азаров не будет снижать газовые тарифы для населения

Премьер утверждает, что государство и так дотирует граждан.

Азаров не будет снижать газовые тарифы для населения
Фото: glavred.info

Премьер-министр Николай Азаров заявляет, что скидка на российский газ не приведет к снижению коммунальных тарифов для населения.

"Что касается тарифов для населения, то следует подчеркнуть, что тарифы не повышались с июля 2010 года - то есть уже 3,5 года. Люди платят только часть себестоимости, а другую часть - компенсирует государство. Например, при цене $400 только $90 платит потребитель, а остальные $310 платит государство. Поэтому тарифы для населения будут оставаться стабильными", - сказал он в среду, открывая заседание правительства.

В то же время он отметил, что заводы и бюджетные учреждения станут платить меньше. "Что касается предельного уровня цены на природный газ для учреждений и организаций, финансируемых из государственного и местных бюджетов, то уже с начала года предлагается снизить его больше чем на 1 тыс. грн, или почти на треть. Для промышленных потребителей снижение будет происходить постепенно, чтобы выйти на этот уровень в четвертом квартале 2014 года", - рассказал Азаров.

Газовая скидка не значит, что теперь топливо можно будет бездумно сжигать, предупредил премьер при этом.

Напомним, в 2013 году средняя цена на природный газ от "Газпрома" превышала $400 за тысячу кубометров. С января она должна понизиться до $268,5.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram