ГоловнаЕкономікаДержава

Заявление о $15 млрд - это еще не сами деньги, - Вальчишен

Оценить экономический эффект от соглашений можно будет после обнародования всех деталей сделки.

Заявление о $15 млрд - это еще не сами деньги, - Вальчишен
Александр Вальчишен
Фото: business.ua

Заявления российской стороны о $15 млрд для Украины и временной скидке на газ пока что носят рекламный характер, так как мы не знаем всех подробностей сделки. Об этом в комментарии для LB.ua сказал Александр Вальчишен, руководитель аналитического подразделения группы "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU).

"Пока рано говорить об экономическом эффекте, так как мы слышали только заявление, но не знаем точных условий. Слова министра финансов России Антона Силуанова о покупке украинских евробондов в 2013 и 2014 году за счет российского Фонда национального благосостояния заставляют предположить, что Россия потребует в ответ от Украины провести макроэкономические реформы. Потому что Силуанов известен как профессионал и хорошо разбирается в макроэкономике", - сказал Вальчишен.

Ранее от Украины провести реформы требовал только МВФ, а Россия выдвигала политические условия для получения кредитов. Но Александр Вальчишен считает, что реформы в Украине - это нормальное требование любого кредитора, который заинтересован в получении своих денег обратно.

Напомним, сегодня президенты России и Украины подписали соглашения в Москве.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram