ГоловнаЕкономікаДержава

Договор о реверсе газа через Словакию может быть подписан через неделю

Из соглашения изъяли гарантии по отбору топлива.

Договор о реверсе газа через Словакию может быть подписан через неделю
Фото: lifedon.com.ua

Соглашение между "Укртрансгазом" и словацкой компанией Eustream об организации реверсных поставок газа в Украину будет подписан на следующей неделе.

Как передает УНИАН, об этом сказал министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, отвечая на вопрос, будет ли подписано соглашение на текущей неделе.

"Думаю, что на следующей", - заявил министр. При этом он добавил, что в документе не будет зафиксирован обязательный объем прокачки газа в объеме 10 млрд кубометров.

Напомним, договор планировали подписать еще на прошлой неделе, но украинская делегация не явилась в Братиславу.

Через Словакию "Газпром" поставляет основной объем газа в Европу, который идет транзитом через Украину. До 2029 года "Газпром" законтрактовал у Eustream мощности на 50 млрд куб. м в год на условии "транспортируй или плати". За ним зарезервировано 93% мощности словацкой газотранспортной системы, хотя использует он ее только на 75%.

Поэтому организовать крупные обратные поставки без новой трубы невозможно. Но для реверса достаточно будет построить газопровод длиной всего около 300 м, на это потребуется не более $10 млн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram