ГоловнаЕкономікаБізнес

Страховщики начали демпинговать на рынке "автогражданки"

Снижение цен может свидетельствовать о финансовых проблемах у компаний

Страховщики начали демпинговать на рынке "автогражданки"
Фото: avto-bazar.com.ua

Рост премий на рынке ОСАГО за девять месяцев этого года вырос всего на 0,6% до 1,84 млрд грн, хотя количество заключенных договоров за то же время выросло почти на 6%.

Газета "Коммерсант-Украина" пишет, что причина такого несоответствия - участившиеся случаи демпинга, то есть снижение стоимости услуг для привлечения новых клиентов. Больше всего подешевели услуги страховой компании "Юнисон-гарант" - с 508 грн в 2012 году до 291 грн в этом, СК "Украинский страховой стандарт" - с 236,85 грн до 208,14 грн, СК "Наста" - с 534,7 грн до 484,94 грн.

Демпинг может свидетельствовать о наличии у компаний финансовых проблем. Например, "Украинский страховой стандарт" стал скрывать оценки его деятельности, которые выставляет компаниям МТСБУ. Проблемы с выплатами есть и у СК "Наста". "Юнисон-гарант" может быть исключением, поскольку компания входит в растущую группу "Юнисон" Антона Клименко, брата министра доходов и сборов.

Кроме того, что полисы ОСАГО подешевели, они стали еще и менее надежными. Количество неурегулированных дел по рынку увеличилось почти на 10% - на 3,7 тыс. случаев. Одним из лидеров по темпам прироста стала крупная СК "Провидна" (+62%). На 78% увеличилось количество неурегулированных дел у "Украинского страхового дома", на 48% - у СК "Провита", на 34% - у СК "Наста".

Напомним, в последнее время рынок ОСАГО стремительно теряет страховщиков. Только в начале ноября его покинули Крымская СК, "Энергорезерв" и "Крона", отозвана лицензия у "Инкомстраха". С учетом состоявшегося раньше ухода СК "Леммы", отзыва лицензий у компаний "Провита" и "Страховой капитал" количество игроков на рынке сократилось до семи десятков.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram