ГоловнаЕкономікаБізнес

Налоговая амнистия граждан вряд ли будет эффективной, - мнение

Государство не способно гарантировать защиту прав человека.

Налоговая амнистия граждан вряд ли будет эффективной, - мнение
Фото: www.moneyball.info

Легализация налогов граждан, которую хотят провести в Украине, вряд ли будет эффективной.

Такое мнение высказала представитель юркомпании "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Юлия Кильчинская.

"Предыдущие попытки ввести подобные процедуры в Украине не нашли широкого применения среди населения. На наш взгляд, это связано с отсутствием со стороны государства эффективной защиты прав человека, доходы которого задекларированы. Государство вследствие своей политической нестабильности не может гарантировать, что информация о полученных доходах не будет в дальнейшем использована против декларанта", - отметила она.

По ее мнению, практика легализации доходов и имущества является эффективным инструментом для всеобщего декларирования. Но только в том случае, если государство выполняет свои гарантии относительно отсутствия ответственности и защищает права личности, раскрывшей информацию о своих доходах и их источниках.

Напомним, госпрограмма активизации развития экономики на 2013-2014 годы предусматривает, что в 2013 году будет принято решение о всеобщем декларировании доходов гражданами. А его внедрение, по планам налоговиком, должно начаться в 2014-м. По приблизительным подсчетам, эта инициатива, в случае ее реализации, коснется около 30 млн украинцев и позволит привлечь в бюджет от 20 до 25 млрд грн в год.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram