ГоловнаПолітика

​Украина - четвертая в Европе по нарушениям прав человека

Из 71 решений Евросуда Украина проиграла 69.

​Украина - четвертая в Европе по нарушениям прав человека
Фото: www.gzt.md

Украина заняла четвертое место среди стран Совета Европы по количеству решений Европейского суда по правам человека, в которых признаны нарушения страной Европейской конвенции по правам человека.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда.

Отчет Европейского суда о своей деятельности и статистике в 2012 году был обнародован председателем Европейского суда по правам человека Дином Шпильманом на ежегодной пресс-конференции 24 января.

"Страны с наибольшим числом решений, в которых признано хотя бы одно нарушение государством Конвенции, были Россия (122 решения), далее следуют - Турция (117), Румыния (70), Украина (69), Болгария (58), Польша (56) и Греция (52)", - сказано в сообщении.

Европейский суд также констатирует, что, по состоянию на 31 декабря 2012 года, большинство рассматриваемых дел были против России (22,3%), Турции (13,2%), Италии (11,1%) и Украины (8,2%).

В юрисдикцию суда входит 47 стран Совета Европы.

Согласно отчету, Европейским судом в 2012 году были рассмотрены 7 606 заявлений против Украины.

Суд вынес 71 решение по 301 заявлению, из которых в 69 постановлениях было признано хотя бы одно нарушение Европейской конвенции по правам человека.

Остальные не были рассмотрены, поскольку не соответствовали требованиям или не имели юридической силы.

Напомним, в 2011 году Украина заняла 3-е место из стран Совета Европы по количеству решений Европейского суда по правам человека, вынесенных по обращениям против нее.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram