ГоловнаЕкономікаБізнес

Аграрии не понимают, зачем нужен зерновой пул с Россией

Договоренность Азарова-Медведева сравнили с фантиком от конфеты.

Аграрии не понимают, зачем нужен зерновой пул с Россией
Фото: Макс Левин

Договоренность о создании зернового пула между Украиной и Россией у аграриев вызывает недоумение.

Об этом на круглом столе в Институте Горшенина заявил Владимир Лапа, генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса.

"Какие-то документы были подписаны, но не совсем понятно, в чем логика этого зернового пула. У нас основной вопрос к нему простой: объясните, что это такое. Я зерновой пул сравниваю с фантиком от конфеты - никто не знает, что внутри, но называется здорово", - пошутил он.

Он предпложил несколько варинатов, как этот зерновой пул может быть реализован. Во-первых, Украина и Россия могут на межгосударственном уровне согласовывать свою политику на аграрном рынке, чтобы совместными усилиями, например, регулировать цены на зерно.

Во-вторых, речь может идти об усилении координации сотрудничества в аграрном секторе. Третий вариант - согласование каждой тонны зерна через межгосударственные институты.

Напомним, идея Причерноморского зернового пула впервые возникла еще в 2008-2009 годах. В частности, она обсуждалась в 2009 году на Всемирном зерновом форуме в Санкт-Петербурге. Однако этот проект до сих пор не получил активного развития, хотя периодически поднималась на разных уровнях.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram