ГоловнаЕкономікаФінанси

Спортивные люди больше зарабатывают, - исследование

Физические нагрузки повышают доходы и снижают безработицу.

Спортивные люди больше зарабатывают, - исследование
Фото: artlife.rv.ua

Швейцарские ученые из Университета Санкт-Галлена обнаружили связь между доходом человека и физической активностью. Оказалось, что зарплаты тех, кто занимается спортом, выше по сравнению с людьми, которые игнорируют его вообще.

Как пишет Slon.ru, к такому выводу ученые пришли, изучив рынок труда в Великобритании.

Наибольшая разница в уровне зарплат по сравнению с неактивными людьми показывают любители спорта на открытом воздухе - гольфа, лыж, охоты и др (5,4-6,5 тыс. фунтов для мужчин и 3,4-5,5 тыс. фунтов для женщин). Правда, непонятно, что здесь следствие, а что причина – возможно, хорошо зарабатывающие люди просто могут себе позволить виды спорта, которые обычно требуют специального снаряжения.

Однако даже у тех, кто занимается обычным фитнесом (в том числе бег и велоспорт), доходы существенно выше по сравнению с равнодушными к спорту людьми (4,6-6,2 тыс. фунтов для мужчин и 3-3,9 тыс. фунтов для женщин). Занятие командными видами спорта (например, футболом или волейболом) "дает" прибавку в 2,6-4,3 тыс. фунтов для мужчин и 2,2-4,6 тыс. фунтов для женщин.

Кроме того, среди спортивных людей в большинстве случаев меньше безработных. Например, среди тех мужчин 26–45 лет, которые занимаются командными видами спорта, безработица на 3,5% меньше по сравнению с теми людьми, кто вообще не занимается спортом. Авторы исследования считают, что такие люди не только в спорте умеют играть в команде, – это качество сильно ценится работодателями.

Напомним, министр спорта Украины Равиль Сафиуллин считает, что нежелание заниматься спортом и пагубные привычки могут привести к тому, что уже к 2060 года украинцев останется всего 12 млн человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram