ГоловнаЕкономікаБізнес

Россия выдвинула претензии к голландскому сыру

Конфликт с Нидерландами может перерости в торговую войну.

Россия выдвинула претензии к голландскому сыру
Фото: segodnya.ua

Конфликт между Россией и Нидерландами грозит обернуться торговой войной. Ее предметом может стать голландские сыр и молоко.

Как сообщает "Интерфакс", сегодня претензии к молочной продукции из Нидерландов выдвинул глава Роспотребнадзора Сергей Данкверт.

"Как оказалось, ветслужба этой страны подписывает документы, не видя продукции. С другой стороны, при Минэкономики Нидерландов есть служба, которая проверяет качество молока. Получается, что ветеринары проверяют молоко меньше, а мы принимаем гарантии не ветслужбы, а другой структуры - мы этого не понимаем", - рассказал он.

В связи с этим Россельхознадзор намерен в срочном порядке пересмотреть список поставщиков голландских  молока и сыра, который сейчас насчитывает 71 предприятие.

"Желание поставлять свою продукцию в РФ не является основанием для включения в список поставщиков, основанием является выполнение российских ветеринарно-санитарных требований", - добавил Данкверт.

Напомним, что между Россией и Нидерландами возник конфликт вокруг задержания активистов Greenpeace из-за акции протеста на платформе "Приразломная" в Баренцевом море. Нидерланды как государство, под флагом которого ходило гринписовское судно Arctic Sunrise, инициировали судебное разбирательство по этому поводу.

В ночь на 6 октября в Гааге был избит советник российского посольства Дмитрий Бородин. Люди в камуфляжной форме ворвались в квартиру дипломата, избили его, заковали в наручники и отвезли в полицейский участок. Там Бородина оставался до утра, после чего его без каких-либо объяснений отпустили. Основанием для задержания дипломата стало поступившее от его соседей заявление о якобы плохом обращении с детьми.

Глава Совета по внешней и оборонной политике России Федор Лукьянов связал нападение на дипломата с ситуацией вокруг активистов Greenpeace.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram