ГоловнаЕкономікаДержава

Азаров допустил возможность заморозки двух веток украинской ГТС

По мнению премьера, Украине и ЕС необходимо совместно принять такое решение

Азаров допустил возможность заморозки двух веток украинской ГТС
Фото: www.kmu.gov.ua

Если объем транзита газа из России в страны Европейского Союза не увеличатся, то целесообразно поднять вопрос о замораживании двух веток украинской газотранспортной системы.

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров.

«Наша ГТС ориентирована на прокачку 150 млрд кубометров газа и, если провести модернизацию, мы сможем прокачивать и 200 млрд кубометров. Но только если в этом существует потребность. К сожалению, за последний год объем прокачки упал в два раз. И сегодня мы используем свою ГТС где-то на 60% ее мощности», – сказал Азаров, передает УНИАН.

По его словам, это приводит к определенным затратам, учитывая, что страны Европейского Союза заинтересованы в диверсификации поставок газа, что снижает использование мощностей украинской ГТС.

«А почему только Украина должна нести затраты? Может, законсервировать две нитки этого газопровода? Нам 50 млрд кубометров газа хватит», – отметил премьер.

По мнению Азарова, Украине и ЕС необходимо совместно принять такое решение.

"Давайте вместе принимать такое решение. Не может Украина одна нести такие колоссальные затраты", - подчеркнул премьер.

Ранее сообщалось, что Россия готова гарантировать Украине прокачку 60 млрд кубометров газа в год, если будет создан двухсторонний консорциум по управлению ГТС Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram