ГоловнаЕкономікаДержава

В ЕБРР назвали Украину страной-загадкой

Эксперты готовят отчет о перспективах развития Украины.

В ЕБРР назвали Украину страной-загадкой
Фото: www.avto.ru

Европейский банк реконструкции и развития считает, что Украине необходимы реформы, чтобы окончательно не скатиться в аутсайдеры.

"Украина - это большая загадка для исследователей переходных экономик. С одной стороны, страна в значительной степени открыта политически, но с другой, за два десятилетия практически не сблизилась с более развитыми экономиками" , - считает заместитель главного экономиста ЕБРР Йеромин Цеттельмейер, передает пресс-служба банка.

Такое заявление он сделал 2 сентября на семинаре "Сценарии для Украины", проведенном ЕБРР совместно с Всемирным экономическим форумом, во время которого обсуждались перспективы долгосрочного развития нашей страны, ее конкурентоспособность на традиционных рынках и потенциал выхода на новые, а также опыт реформ в странах, похожих на Украину.

"В посткризисном мире, где инвесторы стали проявлять большую избирательность в зависимости от политических и экономических процессов, Украина находится в сложном положении. Без реформ она может отстать еще сильнее", - заявил в своем выступлении Цеттельмейер.

В сообщении также отмечается, что по результатам семинара эксперты ВЭФ готовят отчет, который будет обнародован до конца года.

Напомним, за последний год Украина скатилась с 73 на 84 место в ежегодном рейтинге конкурентоспособности экономик ВЭФ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram