ГоловнаЕкономікаБізнес

Пинзеник объявил о новом увеличении пошлин на автомобили

Евроинтеграционный законопроект может содержать неожиданные предложения

Пинзеник объявил о новом увеличении пошлин на автомобили
Фото: Макс Левин

Принятие законопроекта №2105а, определенного властью как евроинтеграционного, может привести к увеличению ввозной пошлины на автомобили в два раза.

"Кое-кто пропихивает в этом законопроекте повышение ставок пошлины на ввоз автомобилей гражданами Украины, прикрываясь так называемыми интеграционными законопроектами", - цитирует депутата Верховной Рады от УДАРа Виктора Пинзеника агентство "Интерфакс-Украина".

Правительственный законопроект предлагает повысить полные ставки Таможенного тарифа вдвое. По расчетам Кабмина, такая не противоречащая требованиям Всемирной торговой организации мера, исходя из анализа объемов импорта за 2012 год, может принести в госбюджет дополнительно 440 млн грн в год.

Напомним, внефракционный депутат Владимир Литвин также объявил законопроект №2105а лоббистским, а не евроинтеграционным. Проект голосовался Верховной Радой 3 сентября и был отправлен в профильный парламентский комитет на доработку к повторному первому чтению.

Ранее в этом году Украина уже ввела пошлины на импорт легковых автомобилей с бензиновыми двигателями от 1000 куб. см до 1500-2200 куб. см в размере 6,46%-12,95%, а с 1 сентября – утилизационный сбор от 5,5 тыс. грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram