ГоловнаЕкономікаБізнес

России грозит длительный застой в экономике

Новый министр решил пересмотреть прогнозы до 2030 года.

России грозит длительный застой в экономике
Алексей Улюкаев
Фото: peoples.ru

Министр экономики РФ Алексей Улюкаев считает, что рецессия России не грозит, но можно ожидать длительной стагнации - застоя в экономике.

Об этом он заявил в интервью "Коммерсанту".

"Рецессии нет. И не будет. Стагнация, наверное, термин уместный. Очень низки темпы роста, это - фактор институциональный, структурный, макроэкономический. И это то, чем нужно будет заниматься очень долгое время. Сейчас мы будем пересматривать прогноз на предстоящую бюджетную трехлетку и долгосрочный прогноз в рамках подготовки бюджетной стратегии до 2030 года", - отметил он.

По мнению Улюкаева, скатиться в рецессию экономике не позволит потребительский спрос и высокие показатели экспорта. "Чистый экспорт России уже не может быть мощным драйвером экономического роста, но он вполне способен в течение многих лет обеспечивать невысокие, но положительные темпы роста", - добавил министр.

Напомним, рост ВВП России во втором квартале 2013 года замедлился до 1,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако более узкие показатели (в частности, сокращение выпуска товаров и услуг в базовых видах экономической деятельности) позволяют некоторым аналитикам уже говорить о рецессии.

Стоит отметить, что охлаждение российской экономики напрямую влияет на Украину. По подсчетам ЕБРР, снижение ВВП России на 1% автоматически приводит к такому же снижению и ВВП Украины, и так уже падающего.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram