ГоловнаЕкономікаБізнес

В Киеве может находиться шпионский сервер США

Система позволяет следить за любым пользователем интернета.

В Киеве может находиться шпионский сервер США
Фото: dangordonspyclub.com

В Киеве расположена американская шпионская инфраструктура системы XKeyscore, позволяющей следить за любым пользователем интернета.

Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на презентацию Агентства национальной безопасности (NSA) от 2008 года, опубликованную на сайте газеты Guardian.

В ней утверждается, что один из серверов XKeyscore есть и в Киеве. Всего их около 700 штук, они расположены в 150 странах мира, в том числе в Москве и даже в Пекине.

"Я, сидя за своим столом, могу подсматривать переписку кого угодно - от вас или вашего бухгалтера до федерального судьи или даже президента, если у меня есть его личный ящик электронной почты", - рассказывал о возможностях этой системы бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. Американские власти, впрочем, отрицали обвинения Сноудена и обвиняли его во лжи.

Однако, согласно презентации NSA, XKeyscore действительно позволяет получить информацию об электронной переписке, загруженных или отправленных через интернет файлах, информацию о просмотренных страницах в интернете, всей активности в инстант-мессенджерах - в том числе списки друзей и переписку с ними, а также информацию из телефонной книги мобильных пользователей. Система позволяет следить за всем трафиком пользователя после того, как его идентифицировали в интернете, в том числе для тех компьютерных программ, о существовании которых в NSA еще не знают.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram