ГоловнаЕкономікаБізнес

Интернет-провайдеров обяжут помогать следователям

В НКРС написали новые правила доступа в сеть.

Интернет-провайдеров обяжут помогать следователям
Фото: ru.focus.lv

Интернет-провайдеров обяжут содействовать проведению оперативно-розыскных мероприятий. При этом им будет запрещено разглашать приемы и методы их проведения, а необходимое оборудование нужно будет покупать за свой счет.

Такой пункт содержится в новом проекте правил деятельности интернет-провайдеров в Украине, разработанном Нацкомиссией связи и информатизации.

НКРС также намерена обязать провайдеров бесплатно предоставлять комиссии отчетность и информацию, необходимую для осуществления ее обязанностей, однако сам перечень информации, которую может запросить ведомство, при этом не устанавливается.

Примечательно также, что пункт нынешней редакции, в котором сказано, что оператор обязан предоставлять услуги по подключению всего оборудования, при помощи которого осуществляется доступ в Интернет, исключен из новой редакции правил.

Напомним, крупнейшим оператором на рынке фиксированного доступа в интернет в Украине является "Укртелеком", который обслуживает более 1,5 млн абонентов. За ним следуют "Киевстар", "Воля", "Триолан", "Датагруп", "Вега", "Тенет", "Фрегат", "Фринет", Airbites.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram