ГоловнаЕкономікаБізнес

"Укрзализныце" запретят отменять поезда без разрешения областей

В Раде поняли, что  мешает развитию регионов.

"Укрзализныце" запретят отменять поезда без разрешения областей

Верховной Раде предложили обязать "Укрзализныцю" согласовывать расписание и график движения пассажирских поездов с областными государственными администрациями.

Соответствующий проект закона зарегистрированном в Раде 24 июля под авторством пяти депутатов из Партии регионов, Компартии и "УДАРа".

"Сосредоточение всех полномочий по формированию, утверждению и изменению графика движения поездов исключительно в компетенции "Укрзализныци" делает невозможным планирование местными госадминистрациями транспортных и пассажирских потоков при разработке планов, программ социально-экономического развития территорий. Инвестиционная привлекательность территорий, которые в любое время по инициативе "Укрзализныци" могут быть лишены железнодорожного транспортного сообщения, является нулевой", - отмечают депутаты в пояснительной записке к своему законопроекту.

По их мнению, если УЗ заставить согласовывать график движения поездов с местными властями, это позволит обеспечить сбалансированное развитие регионов.

Напомним, "Укрзализныця" неоднократно жаловалась, что пассажирские перевозки - убыточное предприятие. Ранее сообщалось, что компания из своих средств дотирует поездку каждого пассажира в дальнем сообщении на 84,5 грн, а в пригородном — 9,5 грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram