ГоловнаЕкономікаБізнес

Бахматюк потерял в США $50 млн

Предприниматель проиграл конкуренцию латиноамериканцам.

Бахматюк потерял в США $50 млн
Фото: Макс Левин

Аграрный магнат Олег Бахматюк продал свой бизнес в США, потеряв на этом около $50 млн.

Как сообщает газета "Коммерсант-Украина", предприниматель продал обанкротившегося переработчика мяса курицы Townsends Inc. за $5,36 млн приобрела компания Rabin Worldwide. За этот актив он в 2011 году отдал $24,9 млн. Еще порядка $30 млн составили дополнительные издержки.

Бахматюк покупал Townsends в расчете на восстановление рынка мяса в США. Кроме того, он планировал наладить с помощью Townsends поставки американского мяса в Украину и Россию.

Однако восстановить работу завода так и не удалось. Вследствие поставок мяса птицы из Южной Америки, в основном из Бразилии, американский рынок куриного мяса оказался перенасыщенным.

Напомним, Бахматюку принадлежит крупнейший в Украине агрохолдинг Ukrlandfarming. В его структуру входит 111 горизонтальных хранилищ для зерна, 6 семенных заводов, 19 птицефабрик, 9 ферм по выращиванию кур-несушек, 3 репродуктора, 3 селекционных хозяйства, 6 комбикормовых заводов, 3 склада длительного хранения, завод по производству яичных продуктов "Имперово Фудс", 6 сахарных заводов, 19 мясокомбинатов и 2 завода по производству кожи.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram