ГоловнаЕкономікаБізнес

Новинский продает датской фирме 60 тыс. свиней

Производство свинины в Украине дороже, чем в Европе.

Новинский продает датской фирме 60 тыс. свиней
Фото: mk.ua

Датский холдинг Axzon намерен купить свиноводческий агрокомбинат "Калита", который является частью "Смарт-Холдинга" Вадима Новинского. "Калита" содержит почти 60 тыс. голов свиней, занимая по этому показателю седьмое место в стране.

Как пишет Forbes.ua на свои источники на рынке, сделка, стоимость которой оценивается в 6,6 млн евро, уже на финальной стадии. По итогам 2011 года убыток "Калиты" составил 13 млн грн при выручке 255 млн грн. Ее консолидированных данных за 2012 год пока нет.

Как отмечают эксперты, сейчас в стране продается каждый второй свинокомплекс. Причина - в низкой эффективности бизнеса. Если в Европе себестоимость производства свинины составляет 11-12 грн (или 14-15 грн с доставкой в Украину), то у отечественных свиноводческих хозяйств она стартует от 16-18 грн.

Axzon работает на украинском рынке с 2004 года, создав компанию "Даноша", которая сейчас владеет фермами в Калушском и Галичском районах Ивано-Франковской области, где содержится примерно 125 тыс. голов свиней (второе место в Украине).

Напомним, поголовье свиней в Украине в 2012 году выросло на 1,9% до 7515,8 тыс. голов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram