ГоловнаЕкономікаБізнес

Рада уменьшила налог на недвижимость для владельцев нескольких объектов

Облагать налогом будут суммарную площадь.

Рада уменьшила налог на недвижимость для владельцев нескольких объектов
Фото: Макс Левин

Парламент разрешил применять льготу по уменьшению налоговой базы на недвижимость физлиц к нескольким объектам недвижимости.

За принятие в целом правительственного законопроекта №2405 проголосовало 245 депутатов при необходимых 226. При этом данная норма не присутствовала в первоначальной редакции законопроекта, а была внесена уже при подготовке ко второму чтению.

Действующая редакция закона предусматривает, что льгота, на которую уменьшается налоговая база на недвижимость физлиц (120 кв. м - для квартиры и 250 кв. м - для дома), применяется только к одному из принадлежащих плательщику объектов (по его выбору).

Теперь же законодатели определили, что налоговая база определяется на основе суммарной площади принадлежащих плательщику объектов недвижимости (в том числе и разных ее видов), а также долей в этих объектах, и именно к этой суммарной площади и применяется льгота. Депутаты определили, что если плательщику принадлежат разные виды объектов недвижимости (квартир и домов), льгота составляет 370 квадратных метров.

Также законодатели определили, что собственники разных видов недвижимости облагаются налогом на недвижимость по ставке 1% от минимальной заработной платы за 1 кв. м, если суммарная площадь объектов недвижимости не превышает 740 кв. м, и по ставке 2,7% от минимальной заработной платы за 1 кв. м, если суммарная площадь объектов недвижимости превышает 740 кв. м.

Напомним, в четверг этим же законом Рада освободила физические лица от уплаты налога на недвижимость в 2013 году и освободила от уплаты налога недвижимость, принадлежащую детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram