ГоловнаЕкономікаДержава

После принятия "антиоффшорный" документ можно шлифовать еще год, - эксперт

Контролируемой будет только та сделка, сумма которой превышает в год 50 млн грн.

После принятия "антиоффшорный" документ можно шлифовать еще год, - эксперт
Фото: offshore-economy.info

Имплементация мировых стандартов в области трансфертного ценообразования в национальное налоговое законодательство Украины является положительным шагом. Тем более, что в документе заложены механизмы, которые дают бизнесу адаптироваться к новым условиям государственного регулирования, а власти — усовершенствовать течение достаточного периода времени те регламенты, которые того потребуют.

Такое мнение озвучила управляющий партнер аудиторской фирмы «Аксенова и партнеры» Geneva Group International Елена Макеева, передают "Экономические известия".

«Залогом успеха станет наработки прозрачных требований к документации по трансфертному ценообразованию и отсутствие разночтения тех или иных норм нового законодательства. К тому же пилотный проект продлится целый год. И этого времени вполне достаточно для того, чтобы отработать механизм работы новых правил», — отметила эксперт.

Макеева конкретизировала, что в документе предусмотрена возможность для налогоплательщиков платить штраф в размере всего 1 гривны в течение года действия нового закона.

«Радует, что контролируемой будет только та сделка, сумма которой превышает в год 50 млн грн. Надеюсь, что для малого и среднего бизнеса это станет приятной новостью, ведь налоговики не смогут апеллировать ни к обычным ценам, ни к трансфертному ценообразованию при налоговых проверках», — добавила при этом специалист.

Говоря о крупных налогоплательщиках, Макеева отметила, что они имеют право согласовать цену в контролируемых операциях с Миндоходив путем заключения двустороннего протокола. Для этого Кабмин еще должен прописать в нормативной базе соответствующие процедуры.

Напомним, что 20 июня Верховная Рада приняла за основу законопроект о трансфертное ценообразование, разработанный Миндоходов. 3 июля парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики утвердил поправки к документу и рекомендовал ВР принять его во 2-м чтении. Голосование за закон в целом состоится 4 июля.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram