ГоловнаЕкономікаДержава

Сланцевое соглашение с Chevron откладывается

Кабмин установил новый крайний срок подписания - на День Независимости.

Сланцевое соглашение с Chevron откладывается
Chevron
Фото: novinite.bg

Кабинет Министров продлил срок заключения сланцевого соглашения с Chevron. Новый крайний срок подписания - 24 августа нынешнего года.

Об этом говорится в распоряжении правительства №415 от 12 июня.

Chevron победил на конкурсе по Олесской газовой площади еще год назад. Для подписания соглашения компании необходимо разрешение местных властей - Ивано-Франковского и Львовского облсоветов. Проект документа уже направлен им на согласование.

Однако если в Донецком и Харьковском облсоветах, которые одобрили сланцевый договор с фирмой Shell, большинство составляют провластные депутаты, то советы Ивано-Франковской и Львовской областей контролируют "свободовцы", негативно настроенные к добыче газа с применением технологии гидроразрыва пластов.

Напомним, Управление энергетической информации США (EIA) подсчитало, что Украина занимает третье место в Европе по залежам сланцевого газа (не включая Россию, так как ее основные запасы находятся в Азии). Их оценили в 3,6 трлн кубических метров. Среди европейских стран большие запасы имеют только Франция (3,8 трлн кубометров) и Польша (4,2 трлн).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram