ГоловнаЕкономікаБізнес

В России потребовали лицензировать Skype

Мобильные операторы страдают от конкуренции со стороны интернет-сервисов.

В России потребовали лицензировать Skype

Российский МТС обратился к регуляторным органам с просьбой обратить внимание на деятельность интернет-сервисов типа Skype, так как подобные проекты все чаще конкурируют с операторами, но при этом их деятельность никак не регулируется. Кроме того, они пользуются сетями, которые были созданы операторами.

Компания считает, что Skype и подобные ему компании должны быть определены как участники рынка и, соответственно, получать лицензию, пишут "Ведомости".

Два других крупнейших оператора РФ - "Вымпелком" и "Мегафон" - разделяют мнение МТС.

Как пишет издание, вероятность принятия каких-то радикальных решений относительно Skype пока что минимальна. Однако эта тема обсуждается на высоком уровне - с замминистра связи и на экспертном совете Федеральной антимонопольной службы.

По данным социологов, около 18% российских абонентов мобильной связи используют Skype. Две трети россиян, проживающих в городах-миллионниках, использовали звонки через интернет хотя бы раз, 20% из них делают это ежедневно. Пользователей мобильного варианта голосовых интернет-сервисов — примерно треть опрошенных.

Напомним, в Украине раннее озвучивалась возможность введения налога на Skype.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram