ГоловнаЕкономікаБізнес

Застройщики предлагают сносить "хрущевки" без согласия жильцов

Выносить вердикт по каждому дому будут в НИИ стройконструкций.

Застройщики предлагают сносить "хрущевки" без согласия жильцов
Фото: www.prodamxatu.biz

Конфедерация строителей, которую возглавляет Лев Парцхаладзе, предлагает отменить нормы законодательства, требующие обязательного согласия жильцов на снос аварийных домов.

Такое предложение содержится в разработанном конфедерацией законопроекте о реконструкции устаревшего жилого фонда, сообщил он на пресс-конференции.

Основанием для сноса дома предлагается установить заключение о техническом состоянии здания Научно-исследовательского института стройконструкций или другой организации, которая имеет необходимую лицензию.

В то же время в проекте содержится требование сначала построить жилье для переселения и только потом приступать к сносу старого здания.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров считает необходимым начать реконструкцию устаревшего и снос ветхого жилья, которое, по его оценкам, составляет около 60% от общего жилого фонда.

Возводимые на протяжении двух десятилетий (1950-70 года), "хрущевки" за счет своей дешевизны были призваны в кратчайшие сроки обеспечить жильем как можно больше людей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram