ГоловнаЕкономікаФінанси

Налоговым инспекторам усложнят жизнь

Минфин предлагает изменить Налоговый кодекс.

Налоговым инспекторам усложнят жизнь
Фото: pravda.lutsk.ua

Министерство финансов разработало проект изменений в Налоговый кодекс с целью усиления ответственности контролирующих органов.

Сейчас ответственность чиновника может наступить в случае невыполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей, однако только лишь дисциплинарная, пишет "Коммерсант-Украина". По новым правилам, она может быть административной и даже уголовной.

В частности, ответственность проверяющих органов предлагается расширить путем распространения ее на принятие неправомерных решений, влияющих на права плательщиков, а также тех, по которым определяются налоговые или денежные обязательства. Является ли законным решение, принятое должностным лицом, будет определять суд.

Еще одна норма, предложенная Минфином, направлена на пересмотр порядка проведения документальных проверок. В случае принятия закона налоговикам будет запрещено проводить документальные внеплановые проверки плательщиков за периоды, которые уже аудировались в рамках плановых проверок.

В то же время и список исключений стал шире. Сейчас Налоговым кодексом определены такие исключения, как обращение самого плательщика налогов с просьбой проверить его или проведение проверки в рамках уголовного производства. Теперь предложено прописать еще несколько - на основании постановления суда и при проверке достоверности заявленных к возмещению сумм НДС. Еще одно исключение - проведение контрольных мероприятий по результатам встречных сверок.

В то же время эксперты утверждают, что благодаря таким исключениям все равно можно проверять все.

Напомним, президент Виктор Янукович считает задачей власти поднять Украину в первую сотню стран в рейтинге благоприятности деловой среды Doing Business. В последнем рейтинге, опубликованном в октябре прошлого года Украина заняла 137-е место, расположившись между Лесото (136-е место) и Филлипинами (138-е место).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram