ГоловнаЕкономікаДержава

Проверки налоговой предлагают заменить аудитом

Народный депутат Игорь Савченко (Партия регионов) предложил закрепить в Налоговом кодексе возможность бизнеса подавать аудит налоговой отчетности, чтобы сократить плановые документальные проверки со стороны Государственной налоговой службы.

Проверки налоговой предлагают заменить аудитом
Фото: chitay.net

Как пишет "Коммерсант-Украина", в его законопроекте №10270 говорится, что параллельно с подачей декларации предприятие на добровольной основе может направить в налоговые органы аудиторский отчет.

Он должен быть подготовлен одной из аудиторских компаний, включенных в специальный реестр налоговой по рекомендации Аудиторской палаты. При планировании документальных проверок налоговики смогут учитывать предоставленные плательщиком отчеты и не проводить такую проверку. Исключением могут стать компании, включенные в план-график проверок на основании оценки плательщика по категориям высоких рисков.

Таким образом, аккредитованные при ГНС аудиторские компании будут проверять данные бухгалтерского учета, в частности достоверность, своевременность и полноту начисления налогов и сборов.

По словам главы правления Совета независимых бухгалтеров и аудиторов Елены Макеевой, в основном сейчас бизнес пользуется услугами аудиторов для подтверждения финансовой отчетности. Услуга аудирования налоговой документации может стоить в пределах 20-100 тыс. грн в зависимости от размеров предприятия.

По мнению Макеевой, проведение такого аудита возможно лишь в странах с высоким уровнем доверия бизнеса к налоговым органам. "Взятие на себя аудиторами ответственности подтверждать налоговую отчетность может ухудшить отношение к аудиторской профессии в целом. Иностранные компании, для которых важен имидж, вряд ли будут участвовать в таком проекте",— поясняет она.

Президент Союза налоговых консультантов Леонид Рубаненко добавляет, что еще на стадии внедрения горизонтального мониторинга в ГНС обсуждался вопрос привлечения аудиторов, в том числе с мировых именем. "Большая четверка аудиторских компаний категорически отказалась от участия. Подтверждать налоговую отчетность может только самоубийца. Это следствие сложности трактовки законодательства, постоянного его изменения. Кроме того, если аудитор не будет выполнять то, что ему прикажут в налоговой, то и в списке его не будет",— говорит Рубаненко.

По мнению Макеевой, практика применения предложенного механизма не станет массовой.

Напомним, ранее президент Виктор Янукович потребовал прекратить фискальное давление на бизнес.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram