ГоловнаЕкономікаБізнес

Счетная палата раскритиковала реконструкцию аэропорта "Борисполь"

Чиновники подсчитали, сколько средств было потрачено неэффективно.

Счетная палата раскритиковала реконструкцию аэропорта "Борисполь"
Фото: mtu.gov.ua

Счетная палата считает, что во время реконструкции аэропорта "Борисполь" в 2009-2012 годах 3,7 млрд грн были использованы неэффективно и с нарушением законодательства.

В частности, изменение проекта строительства терминала D для увеличения его пропускной способности и строительство в нем отдельной зоны для VIP-персон привели к увеличению долговых кредитных обязательств аэропорта на 2,6 млрд грн, отмечается в сообщении ведомства. При этом СП отмечает, что для обслуживания VIP-персон и официальных делегаций хватало мощностей терминала С.

"Масштабные инвестиции, направленные на развитие аэропорта, оказались экономически необоснованными. После проведения в Украине чемпионата Евро-2012 загруженность аэропорта составляет всего 32%. Стоимость перевозок растет, а конкурентоспособность аэропорта, который относится к объектам, имеющим стратегическое значение для экономики страны, обеспечивает около 65% авиационных пассажирских перевозок страны, в том числе 62% международных, снижается", - говорится в нем.

Коллегия Счетной палаты считает, что такая ситуация грозит непогашением аэропортом кредитных обязательств, которые составляют около 4,3 млрд грн и переноса их на госбюджет.

Напомним, аэропорт "Борисполь" могут отдать в частные руки.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram