ГоловнаЕкономікаБізнес

Григоришин может продать "Запорожтрансформатор"

Претендентом называют одного из самых богатых российских олигархов.

Григоришин может продать "Запорожтрансформатор"
Фото: novynar.com.ua

Бизнесмен Константин Григоришин может продать завод "Запорожтрансформатор", который является крупнейшим в Восточной Европе производителем силовых трансформаторов.

Покупателем называют крупный российский энергохолдинг, пишет Forbes.ua со ссылкой на свои источники в инвестбанках. Наиболее вероятный претендент – компания "Силовые машины", принадлежащая Алексею Мордашову (58 место в рейтинге миллиардеров мира по версии Bloomberg с состоянием в $14,6 млрд). Сумма сделки может составить $400-500 млн.

Григоришин контролирует "Запорожтрансформатор" с 2001 года. В последние годы предприятие выступает в роли "дойной коровы" - вся прибыль завода идет на дивиденды. Благодаря этому бизнесмен за три последние года получил около 2,24 млрд грн.

В "Силовые машины" Мордашова входит несколько заводов в России. Крупнейшие – Ленинградский металлический завод и "Электросила".

Напомним, ранее стало известно, что "Смарт-холдинг" Вадима Новинского готов выкупить у Григоришина другое машиностроительное предприятие - сумское НПО им. Фрунзе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram