ГоловнаЕкономікаФінанси

Банки заработали в 2012 году 5 млрд грн

Год выдался сложным, но в целом позитивным.

Банки заработали в 2012 году 5 млрд грн
Игорь Соркин
Фото: Макс Левин

2012 год выдался для банковской системы намного удачнее предыдущего. Ее прибыль составила 5 млрд грн против 7,7 млрд грн убытков в 2011 году.

Об этом заявил глава Национального банка Игорь Соркин во время встречи с представителями Международного валютного фонда.

"Для банковской системы 2012 год был сложным, но в целом позитивным", - отметил он, сообщив, что активы банков за 2012 год выросли на 5%, кредиты в экономику - на 5%, обязательства банков - на 7%. При этом средства физлиц в банках выросли на 19%, средства юрлиц - на 9%.

"Главное то, что в 2012 году банковская система вышла на прибыльный уровень деятельности, получив прибыль в размере почти 5 млрд грн", - сообщил банкир.

Напомним, что к убыточности банковской системы в 2011 году привели результаты трех банков - Родовид Банка, Укргазбанка и Укрсиббанка. В сумме их убытки составили 8,7 млрд грн. В целом 2011 год с убытком 31 банк, однако именно убытки этих трех банков были наиболее значительными и во многом повлекли формирование отрицательного финрезультата по системе в целом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram