ГоловнаЕкономікаБізнес

Производитель спичек выиграл суд у Кабмина

Возобновлены ограничения на импорт этой продукции.

Производитель спичек выиграл суд у Кабмина
Фото: darkfloors.ucoz.ru

Окружной админсуд Киева отменил решение правительственной Межведомственной комиссии по международной торговле об отказе от специальной пошлины на импорт спичек, принятое 28 ноября.

Таким образом, сообщает "Интерфакс-Украина", суд полностью удовлетворил иск крупнейшего украинского производителя этой продукции - ООО "Украинская спичечная фабрика" (арендует мощности государственной Ривненской спичечной фабрики).

Основанием для обращения в суд стал тот факт, что решение об отмене пошлины последовало спустя всего 22 дня после противоположного решения - о ее продлении на три года.

Напомним, с импортными спичками Украина борется с начала 2000-х годов. В сентябре 2007 года были введены пятилетние антидемпинговые пошлины на импорт из России и Беларуси.

В 2008 году началось новое расследование в отношении импорта спичек. В результате с 6 ноября 2009 года на три года была введена специальная пошлина на импорт спичек в размере 11,3% независимо от страны происхождения или импорта, которая спустя год была заменена квотированием. Квота на первый год (по 5 ноября 2011 года) была установлена на уровне 10,285 тыс. тонн, в том числе из России – 7,328 тыс. тонн, Белоруссии – 2,656 тыс. тонн.

В решении от 5 ноября ставка снижалась до 10,17% на первый год, 9,15% - на второй, 8,24% - на третий.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram