ГоловнаЕкономікаДержава

"Кредит-Рейтинг": рецессия затянется еще на полгода

ВВП государства придется "вытягивать" населению.

"Кредит-Рейтинг": рецессия затянется еще на полгода
Фото: EPA/UPG

В первом полугодии украинская экономика будет оставаться в состоянии рецессии, прогнозирует агентство "Кредит-Рейтинг".

"В последние шесть месяцев экономика Украины уверенно погружалась в рецессию, демонстрируя негативную динамику ВВП (-1,3% в 3 квартале, примерно -1,2% в 4 квартале), которая, вероятно, продлится и в первом полугодии 2013 года", - отмечается в прогнозе компании на 2013 год.

"Кредит-Рейтинг" отмечает, что завершение инфраструктурных проектов по подготовке к Евро-2012 и ужесточением социальной политики государства после парламентских выборов "убрали" два важных драйвера внутреннего рынка, который в 2012 году не позволил экономике обвалиться полностью. При этом мировая экономика не дает повода для оптимизма по поводу внешнего спроса.

В связи с этим агентство ожидает очень небольшой рост по итогам года. "В 2013 году мы ожидаем рост украинской экономики на уровне 1%, но не исключаем, что наш прогноз может оказаться слишком оптимистичным уже к концу первого полугодия, в случае, если текущие ожидания относительно восстановления мировой экономики не оправдаются, а украинский рынок будет продолжать находиться в состоянии "гривневого голода", - говорится в прогнозе.

По мнению агентства, инвестиции в Украину продолжат ослабевать и по итогам года продемонстрирую негативную или близкую к нулю динамику. При этом нестабильный спрос внешних рынков в сочетании с высокой конкуренцией и сужением рынков сбыта позволит Украине увеличить экспорт не более чем на 2,0-3,0%.

Единственным реальным драйвером ВВП в этой связи "Кредит-Рейтинг" видит спрос домохозяйств.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров допускает, что рост ВВП Украины в 2013 году может составить 4%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram