ГоловнаЕкономікаДержава

Азаров рассказал о неблагоприятной перспективе для украинской экономики

Нельзя терять ни часа времени, - считает премьер.

Азаров рассказал о неблагоприятной перспективе для украинской экономики
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что мировая экономическая ситуация ухудшается и положительных для Украины тенденций на внешних рынках пока нет.

Об этом он сказал на заседании Кабмина, передают "Комментарии".

По его словам, «углубление долгового кризиса в ряде европейских стран, продолжающаяся политическая нестабильность в странах Ближнего Востока, замедление экономического роста в странах Юго-Восточной Азии существенно уменьшили спрос на украинский металл».

«При этом цены на отдельные виды металлопродукции уже близки к себестоимости их производства. Только за октябрь цены на арматуру, катанку, прокат и заготовку упали на 11-15%. Подобная неблагоприятная конъюнктура сложилась и на железорудное сырье и продукция химической промышленности. А это - львиная доля нашего экспорта», - заявил Азаров.

То есть, пояснил он, «валютной выручки в страну поступает меньше». «В то же время еще больше давит на Украину кабальная цена за российский газ. Расходы растут... Таким образом, мы оказались в жестких тисках: неблагоприятная конъюнктура на украинский экспорт сокращает доходы страны, а несправедливо высокая цена на газ и стабильно высокие цены на нефть увеличивают расходы», - отметил премьер.

Также он отметил, что на внутреннем потребительском рынке Украины продается 59% отечественных товаров и 41% - импортных. По словам Азарова, такое соотношение Украина себе позволить не может.

«Нельзя терять ни часа времени для реализации еще более энергичной экономической политики, направленной на стимулирование внутренних источников роста экономики. Ждать чудесную помощь извне нельзя», - заявил глава правительства, добавив, что для выхода из этой ситуации стране нужно максимально снизить зависимость от внешней экономической конъюнктуры, и максимально насыщать внутренний рынок собственными товарами.

Напомним, в августе 2012 года  экспорт металлургической продукции из Украины снизился по отношению к августу прошлого года на 16,0%, при этом в июле этот показатель составлял 19,3%. В сентябре 2012 года Украина сократила производство стали на 8,3%, а за девять месяцев 2012 года - на 5,4%, сохранив при этом 10-е место в рейтинге 62 стран-производителей.

Отметим также, что гендиректор меткомбината "Азовсталь" Энвер Цкитишвили считает, что мировой рынок металлопроката полностью обвалился.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram