ГоловнаЕкономікаДержава

Колесников пытается откреститься от поездов Hyundai

Экс-министр свалил неудачу со скоростными поездами на "попередныкив"

Колесников пытается откреститься от поездов Hyundai
Фото: Макс Левин

Бывший министр инфраструктуры Борис Колесников заявляет, что поезда Hyundai были инициативой предыдущего руководства министерства (до него министром был Константин Ефименко) и "Укрзализныци".

"Этот проект достался мне от предыдущего руководства министерства. Тем не менее, как человек, который принимал непосредственное участие в этом проекте, могу заявить, что все технические службы ГП "Укрзализныця" не просто просили, но настаивали на внедрении поездов с местами для сидения", - рассказал он в интервью Forbes.ua.

При этом он считает, что критика президента Виктора Януковича, который вчера выразил возмущение ситуацией с поездами Hyundai, касается не столько самих поездов, как то, что они оказались неприспособленными к условиям украинской зимы.

"Компания Hyundai хочет производить поезда на своем украинском заводе. Если поезда будут адаптированы, это не повлияет на дальнейшее сотрудничество с Hyundai. Уверен, все ошибки будут устранены. Все поезда находятся на гарантии Hyundai, и компания компенсирует неполадки", - добавил Колесников, отметив, что они находятся на гарантии, поэтому корейцы должны довести поезда до технического задания (работа в условиях от +40 до -40 градусов) за свой счет.

Колесников также в очередной раз подчеркнул безальтернативность перехода на поезда с местами для сидения вместо спальных вагонов.

Напомним, в течение последних двух недель, когда в Украину пришли морозы, неоднократно сообщалось о поломке поездов Hyundai на маршрутах Киев-Донецк, Киев-Днепропетровск, Киев-Харьков и Киев-Львов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram