ГоловнаПолітика

Колесникову стыдно за поезда "Hyundai"

Не смотря на проблемы, скоростные поезда в стране все равно будут курсировать и дальше

Колесникову стыдно за поезда "Hyundai"
Фото: Макс Левин

Проблемы со скоростными поездами будут устранены в ближайшие недели.

Об этом заявил экс-министр инфраструктуры Борис Колесников, пишет КП.

При этом Колесников отметил, что ему стыдно и неприятно из-за проблем с поездами.

"Пользуясь возможностью, хочу попросить прощения у всех пассажиров, которые пострадали, опоздали из-за поломок скоростных поездов. Хотя железная дорога компенсировала финансовые потери за билеты, - сказал он в комментарии. – Но, конечно, пассажирам от этого не легче.

По его словам, пройдет максиму две-три недели, пока южнокорейские специалисты и работники нашей ж/д устранят все недостатки.

"Hyundai - мировая компания, сейчас они бросили все силы на исправление ситуации, - уверяет Борис Колесников. – Хотя я предлагал протестировать поезда во время перегона из Южной Кореи в Украину. Можно было не везти их пароходом в Одессу, а прогнать по Транссибу, это было бы испытанием для них и все эти болячки вылезли бы. Но это с нас ответственности не снимает и остается только извиниться".

По его мнению, не смотря на проблемы, скоростные поезда в стране все равно будут курсировать и дальше. Другой вопрос, какая фирма будет их выпускать – Hyundai, Siemens или Крюковский завод:

"У Украины нет другой альтернативы, кроме как переходить на вагоны с сидениями. Украинцы в обозримые 15 лет не смогут позволить себе спальные вагоны хотя бы по себестоимости. Посчитайте, сколько стоит место в вагоне на 80 мест, как в Hyundai, а сколько в остальных поездах".

Напомним, в течение последних двух недель, когда в Украину пришли морозы, неоднократно сообщалось о поломке поездов Hyundai на маршрутах Киев-Донецк, Киев-Днепропетровск, Киев-Харьков и Киев-Львов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram