ГоловнаЕкономікаДержава

Каськив не видит события в лишении LNG-терминала госгарантий

Чиновник провел параллели с концом света.

Каськив не видит события в лишении LNG-терминала госгарантий
Фото: Макс Левин

Решение правительства об отмене госгарантий для реализации проекта терминала сжиженного газа на сумму 2,3 млрд грн, касается 2012 года. На следующий год они предусмотрены госбюджетом.

Об этом заявил глава Госнацпроекта Владислав Каськив.

"Обнародованное сегодня решение правительства касается госгарантий, выданных на строительство LNG-терминала в 2012 году, до завершения которого остается 10 дней. А открытые тендерные закупки для LNG-терминала завершаются в начале следующего 2013 года, тогда же стартует и строительство морской части терминала. Выдача госгарантий для национального проекта "LNG-терминал" предусмотрена в госбюджете следующего года", - цитирует чиновника пресс-служба ведомства.

"События нет. Враги не дождутся ликвидации проекта, как и конца света", - уверен Каськив.

Напомним, в конце ноября Украина начала строительство СПГ-терминала. В этот же день якобы было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве с Gas Natural, которая должна была возглавить консорциум инвесторов строительства. Однако в самой компании заявили, что ничего с Украиной не подписали.

Как оказалось, Джорди Сарда Бонвеи, который от имени Gas Natural подписал договор, не работает в компании. Он является "профессиональным коммерческим представителем", который организовывал визит представителей Gas Natural в Украину и должен был сопровождать их в ходе церемонии. Однако поскольку представители испанцев в понедельник так и не прилетели в Украину, он посчитал себя полномочным подписать соглашение самому.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram