ГоловнаЕкономікаДержава

Госнацпроект: инцидент с СПГ-терминалом исчерпан

Испанцы еще не знают, будут ли помогать Украине.

Госнацпроект: инцидент с СПГ-терминалом исчерпан
Фото: iberorusa.com

Пресс-служба Госнцапроекта, который возглавляет Владислав Каськив, обнародовала сообщение, в котором утверждается, что "недоразумение" с испанской Gas Natural вокруг ее участия в проекте строительства терминала сжиженного газа полностью исчерпано.

"Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины сообщает, что путем обмена письмами с компанией Gas Natural Fenosa полностью урегулировано недоразумение, возникшее вследствие подписания 26 ноября этого года соглашения "О сотрудничестве между Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами Украины с компанией Gas Natural Fenosa", - отмечается в нем.

По данным украинского ведомства, испанцы сообщили, что до сих пор не приняли решений "по вопросам участия в консорциуме по строительству терминала". При этом Госнацпроект предложил президенту Gas Natural Сальвадору Габарро Серра встретиться для обсуждения перспектив дальнейшего сотрудничества.

Напомним, договор по терминалу сжиженного газа, который был подписан между Госнацпроектом и испанцем Джорди Сарда Бонвеи, который думал, что имеет полномочия представлять компанию Gas Natural, является меморандумом о намерениях и не возлагает никаких обязательств ни на одну из сторон.

Планировалось, что Гонацпроект создаст в Украине акционерное общество, 75% в котором отойдет Gas Natural. Но конкретные обязательства сторон относительно реализации проекта строительства терминала должны были быть согласованы во время последующих переговоров и закреплены отдельными соглашениями.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram