ГоловнаЕкономікаДержава

Доступные кредиты возможны только при увеличении доходов населения, - мнение

Зада Нацбанка, считает эксперт, - разогреть кредитный рынок.

Доступные кредиты возможны только при увеличении доходов населения, - мнение
Фото: finance.lg.ua

"У Украины и Сербии общие не только корни, но и сегодняшние проблемы. Чтобы повысить эффективность экономической политики и сделать кредиты более доступными, в Украине, как и в Сербии, необходимо выполнить два условия — увеличить доходы (населения) и снизить процентные ставки", - пишет в статье для ZN.UA экономический обозреватель газеты «Политика» (Politika, Сербия) Штефан Деспотович. 

По мнению эксперта, сегодня перед сербским центробанком, как и перед украинским, стоит сверхзадача — разогреть кредитный рынок и поддержать рост экономики при неблагоприятной внешней конъюнктуре. Однако надеяться на то, что в нынешних условиях государство (как в Сербии, так и Украине) обеспечит всех дешевыми деньгами и дешевыми кредитами,— не приходится.

«Украина и Сербия, без преувеличения, имеют много общего. И речь не только о славянских корнях, недалеком социалистическом прошлом или попытках интегрироваться в Европейский Союз. Банковская система Сербии за последние восемь лет прошла те же этапы развития, что и украинская: экспансия западных банков — активное кредитование населения в иностранной валюте — рост проблемной задолженности из-за кризиса — замораживание кредитования, — пишет один из ведущих сербских журналистов.

При этом, по его словам, рынок в Украине свободный, но конкуренция не работает...

Также эксперт отмечает важность роли Национального банка Украины: невзирая на значительную политическую напряженность в стране и высокие девальвационные ожидания, регулятору пока удается удерживать курс национальной денежной единицы, обеспечивая пусть и незначительный, но все-таки рост кредитного портфеля банков.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram