ГоловнаЕкономікаДержава
Спецтема
Всё о бюджете на 2013 год

Новый проект бюджета выглядит реалистичнее прежнего, - мнение

МВФ может одобрить такой вариант.

Новый проект бюджета выглядит реалистичнее прежнего, - мнение
Фото: ymo.su

Новый проект государственного бюджета на 2013 год, предусматривающий доходы 361,5 млрд грн, расходы - 410,6 млрд и дефицит 50,4 млрд, выглядит более реалистичным, чем тот, что был подан в парламент в сентябре.

Об этом в комментарии LB.ua заявил Игорь Путилин, руководитель аналитического отдела ИК "Арт-Капитал".

"В отличие от правительственного варианта госбюджета составленного в сентябре текущий вариант выглядит более реалистичным. Доходы и расходы снижены, хотя дефицит повышен", - отметил он. В проекте госбюджета-2013, поданном в Раду в начале сентября, доходы госбюджета были запланированы на уровне 394,6 млрд грн, а расходы - на уровне 434,6 млрд грн.

Этот бюджет позволит нам жить не под диктовку кризиса, а по собственной повестке дня. Его концепция: максимально использовать возможности внутреннего рынка, увеличить потребление отечественных товаров и услуг

— Николай Азаров, премьер-министр Украины

По оценкам аналитика, рост ВВП, который правительство ожидает на уровне 3,4% также выглядит реалистично - в МВФ ожидают рост 3,5%, в самом "Арт-Капитале" - 3%.

В связи с этим Путилин считает, что Международный валютный фонд с большой долей вероятности одобрит текущий вариант бюджета.

Напомним, бюджет на 2013 год рассчитан, исходя из номинального ВВП – 1,576 трлн грн и инфляции 4,8%. Среднегодовой курс гривны в нем заложен на уровне 8,3 грн/долл. Цена импортного газа, по оценкам правительства, составит $421 за тысячу кубометров.

С 7 декабря в Украине начнет работу миссия МВФ. Во время ее визита будет обсуждаться возможность возобновления кредитования Украины по новой программе stand by. Одним из требований фонда, которое, вероятно, останется и теперь, является консервативная бюджетная политика.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram