ГоловнаЕкономікаДержава

Экономист советует украинцам учить три языка

Студенты должны обязательно знать украинский, русский и английский.

Экономист советует украинцам учить три языка
Шломо Вебер
Фото: www.hse.ru

Языковое многообразие положительно влияет на технический прогресс и, соответственно, рост экономики. В то же время излишняя пестрость в языковой политике может только навредить и привести к социальным конфликтам. Исходя из этого Украине следовало бы учить своих студентов (независимо от региона) трем языкам - украинскому, русскому и английскому.

Об этом в авторской колонке для украинского Forbes пишет Шломо Вебер, профессор экономики Южного методистского университета (Даллас, США) и Российской экономической школы (Москва, Россия).

Вебер изучает экономические аспекты языковой политики с середины 2000-х. Соавтор книги How Many Languages Do We Need? В 2008 году вместе со своим соавтором Виктором Гинзбургом пришел к выводу, что Евросоюзу следует ограничиться шестью рабочими языками: английским, французским, немецким, итальянским, испанским и польским.

Шломо Вебер приводит в пример успех Индии, где в ответ на жалобы тамилов о языковой дискриминации правительство предложило каждой языковой группе учить по три языка: собственный, хинди и английский (для кого хинди родной, те должны учить другой местный язык). Такая формула способствовала укреплению идентичности (через хинди) и общей эффективности (через английский).

Главный редактор украинского Forbes Владимир Федорин - гражданин России. Журнал входит в состав "Украинского медиа-холдинга" (UMH) - крупного мультимедийного издателя контента на постсоветском пространстве. Всего в UMH 50 медиапроектов. Президент холдинга - Борис Ложкин.

Напомним, нардепы от ПР Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов провели через парламент закон о региональных языках.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram