ГоловнаЕкономікаБізнес

Россия запустит в Северный Ледовитый океан плавучие электростанции

Крайний Север обеспечат электричеством волны и ветер.

Россия запустит в Северный Ледовитый океан плавучие электростанции
Фото: nord-news.ru

Минпромторг России намерен разработать проект плавающей электростанции, которая будет использовать энергию ветра и волн Северного Ледовитого океана и производить электричество для Крайнего Севера.

Тестовый образец плавающей станции обойдется государству в 200 млн рублей (около 47 млн грн) и должен быть готов в 2014 году.

Как рассказали в министерстве, сейчас энергетические потребности Крайнего Севера обеспечиваются за счет нефтепродуктов, угля, дров и др. В отдаленных районах России местные резервы ископаемого органического топлива ограничены, труднодоступны или полностью отсутствуют, а строительство сетей электропередачи экономически нецелесообразно и зачастую технически невозможно.

Плавучая станция будет симбиозом волновой электростанции и ветровой. Волновая электростанция — это установка, преобразующая энергию морских волн в электроэнергию, она устанавливается на расстоянии от берега и соединяется с нужным объектом электропотребления кабелем. ВЭС будет увенчана мачтой с пропеллером на конце и устройством для превращения кинетической энергии вращения пропеллера в электрическую. Подвижные детали станций должны не замерзать даже при –50 градусах Цельсия и противостоять атакам дрейфующего льда толщиной 1 м.

Согласно планам Минпромторга, в будущем новые перспективные источники энергии обеспечат до 30–50%, а в некоторых районах — до 60–70% потребности в электричестве объектов северного завоза.

Напомним, в Украине "зеленая" энергия должна составить минимум 15% энергобаланса к 2030 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram