ГоловнаЕкономікаФінанси

Попов построит ветку метро для полумиллиона киевлян за счет инвесторов

Инвестиционный проект строительства четвертой линии метрополитена будет вынесен на первый Киевский инвестиционный форум. Линия метро будет состоять из 12 станций, пассажиропоток достигнет 40,8 тыс. человек в час.

Попов построит ветку метро для полумиллиона киевлян за счет инвесторов
Фото: Макс Левин

На официальном сайте КГГА говорится, что новая линия метрополитена является приоритетом модернизации транспортной инфраструктуры столицы до уровня международных стандартов, как это запланировано в инициативе «Первоклассная инфраструктура» Стратегии развития Киева до 2025 года.

Четвертая линия метрополитена позволит решить транспортную проблему для порядка 500 тыс. жителей левобережных районов Киева (Деснянского и Днепровского), в том числе жилых массивов Воскресенский, Радужный, Вигуровщина-Троещина. А также обеспечит быструю транспортную связь этих районов с правобережной частью города. Линия будет состоять из двух участков: от станции «Глыбочицкая» до станции «Радужная» с ответвлением в направлении жилого массива Выгуровщина-Троещина и от станции «Улица Милославская» до станции «Проспект Ватутина».

Новая линия будет обеспечена новыми комфортабельными вагонами метро и высокотехнологичным оборудованием с высоким уровнем инноваций, в частности в плане энергосбережения.

«В условиях постоянного роста населения столицы и повышения темпов развития города постоянно растет потребность в обеспечении современным общественным транспортом. Метрополитен – это экологически чистый, скоростной и комфортный вид городского пассажирского транспорта с наиболее высокой провозной способностью. Эта инициатива требует большого объема инвестиций, поэтому было принято решение предложить присоединиться к этому проекту инвесторам на условиях государственно-частного партнерства», – заявил заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко.

Схемой сотрудничества предусмотрено, что инвестор будет отвечать за финансирование, строительство, закупку оборудования и оперативное управление процессом, а власть – за решение земельных вопросов, предоставление активов, регулирование тарифов и контроль за выполнением инвестором своих обязательств перед общиной Киева.

Напомним, первый инвестиционный форум, организованный Киевской городской государственной администрацией, Фондом «Эффективное управление» и мировым изданием Financial Times, состоится 29 марта 2012 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram