ГоловнаЕкономікаФінанси

ВБ рекомендует Украине назначить финансового омбудсмена

Всемирный банк разработал ряд рекомендаций для Украины по защите прав потребителей финансовых услуг.

ВБ рекомендует Украине назначить финансового омбудсмена
Фото: ppblog.ru

Как пишет "Коммерсант-Украина", организация предлагает создать департаменты защиты потребителей в структуре каждого финансового регулятора и усилить контроль надзорных органов за выполнением законодательства. От Украины также требуется доработать законодательство, в частности принять закон о банкротстве физических лиц и усилить ответственность коллекторов.

Финансовым учреждениям советуют стать более прозрачными: раскрывать информацию об эффективных кредитных ставках, рисках клиентов и реальных собственниках учреждений. Всемирный банк также требует полной ликвидации финансовых пирамид в Украине. По мнению учреждения, создание систем страхования или гарантирования средств станет возможным только после выполнения этих рекомендаций.

Одной из наиболее важных норм, которая должна усилить защиту прав потребителей, станет появление финансового омбудсмена. "Необходимо создать эффективный механизм решения споров. Сейчас каждый гражданин может обратиться в любое госучреждение с жалобой, но ему никто не отвечает. Институт омбудсмена может быть создан в виде независимой или государственной структуры, либо при профильной ассоциации. Он будет видеть, кто и как обижает потребителей",— заявила глава глобальной программы ВБ по защите прав потребителей финансовых услуг Сьюзен Рутледж.

В Украине еще в минувшем году началась подготовка к выполнению этих рекомендаций. Законопроект о создании службы финансового омбудсмена был разработан экспертами ООН вместе с юристами компании "Довгань и партнеры". "Документ был передан в Минфин и регулятору. Мы предлагаем, чтобы омбудсмен выполнял арбитражные функции и его решения автоматически подтверждались решением суда",— рассказывает управляющий партнер "Довгань и партнеры" Виктор Довгань.

Напомним, в августе прошлого года в Украине был назначен детский омбудсмен.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram