ГоловнаЕкономікаБізнес

В России приватизируют крупного зернотрейдера

Россия начинает приватизацию зернотрейдера Объединенная зерновая компания (ОЗК), объявив о продаже дополнительной эмиссии в размере 50% минус 1 акция.

В России приватизируют крупного зернотрейдера
Фото: www.tiptip.ru

В "Тройке Диалог", которая является инвестиционным консультантом сделки, сообщили, что компания начала прием заявок о заинтересованности от потенциальных покупателей и закончит его 20 марта 2012 года. Стоимость пакета, который будет выставлен на продажу, не сообщается.

По мнению генерального директора ОЗК Дмитрия Гранта, покупателей пакета может быть от одного до трех. В результате продажи доля государства в зерновой компании должна будет составлять не менее 50% плюс 1 голосующая акция.

О заинтересованности в покупки госпакета в ОЗК заявляла в декабре инвестиционная группа "Сумма" бизнесмена Зиявудина Магомедова.

"Сумма" и ОЗК недавно объявили о планах совместно построить новый зерновой терминал на российском Дальнем Востоке. Кроме того, "Сумма" владеет крупным пакетом в зерновом терминале Новороссийский комбинат хлебопродуктов совместно с контролирующей его ОЗК.

ОЗК выполняет роль государственного агента на закупочных и товарных интервенциях на сельскохозяйственном рынке, управляет 30 компаниями (в том числе терминалы, элеваторы). Основную долю выручки ОЗК обеспечивают продажи коммерческой продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Выручка ОЗК в 2010 году по российским стандартам отчетности составила 9,21 млрд рублей (около $314 млн). EBITDA компании, по расчетам Reuters, составила почти 600 млн рублей (около $20,5 млн).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram