ГоловнаЕкономікаФінанси

НБУ: украинцы все больше доверяют банкам

Банковская система Украины с начала текущего года демонстрирует позитивные тенденции развития, отмечают в Национальном банке.

НБУ: украинцы все больше доверяют банкам
Фото: Макс Левин

Такое заявление сделала директор департамента нормативно-методологического обеспечения банковского регулирования и надзора Наталья Иваненко.

"Очень важным является то, что продолжает укрепляться доверие к банковской системе со стороны населения", - подчеркнула она. По ее данным, об этом свидетельствует увеличение объема вкладов населения в банках, которое в феврале увеличились почти на 8 млрд грн, а с начала года - более чем на 14 млрд грн. Иваненко добавила, что такой рост в основном происходит за счет вкладов в национальной валюте.

По словам Иваненко, еще одним позитивным моментом является увеличение банковских активов. "Объем общих активов с начала года увеличился на 9 млрд грн, и этот рост состоялся в первую очередь за счет увеличения банками объемов кредитования экономики", - заявила она. По ее данным, только в феврале такие кредиты 6 млрд грн.

Напомним, в конце прошлого года банки увеличили депозитный портфель, заинтересовав население высокими ставками по депозитам.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram