ГоловнаЕкономікаФінанси

НБУ: валюта населения должна работать на экономику

Национальный банк считает валютные облигации внутреннего государственного займа для населения чрезвычайно перспективным инструментом для украинского финансового рынка.

НБУ: валюта населения должна работать на экономику
Фото: tutbablo.ru

Об этом заявил директор Департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке Национального банка Украины Александр Дубихвост, сообщает пресс-служба Национального банка.

"По состоянию на 01.02.2012 валютные банковские вклады физических лиц (в долларовом эквиваленте) в Украине составляют $18,8 млрд, а объем наличной валюты вне банков - еще больше", - отметил он.

В Нацбанке считют, что эти средства должны работать на благо украинской экономики. "И валютные ОВГЗ способны привлечь значительную их часть. Выпуск валютных ОВГЗ позволит привлечь значительные средства в экономику Украины, уменьшить стоимость валютных заимствований, положительно повлияет на платежный баланс и будет способствовать развитию всего фондового рынка Украины", - уверен финансист.

Средств у физических лиц много, облигации в валюте будут способствовать тому, чтобы они поступили в экономику

— Леонид Гребинский, предправления Индустриалбанка

С начала 2012 года поступления от размещения на первичных аукционах ОВГЗ, номинированных в иностранной валюте, составили $279 млн.

"Национальный банк Украины наблюдает значительный интерес со стороны населения к этому инструменту и ведет диалог с Министерством финансов Украины с целью упрощения процедуры инвестирования в валютные ОВГЗ для физических лиц", - отметил Дубихвост.

Он напомнил, что с начала года средневзвешенная доходность валютных ОВГЗ составляет 9,27% годовых и является более высокой по сравнению с валютными депозитами. В случае необходимости валютные ОВГЗ могут выступить и как залог по кредиту. Физические лица освобождены от уплаты налога с процентов, начисляемых на валютные ОВГЗ, а на весь выпуск валютных ОВГЗ действует полная стопроцентная государственная гарантия.

Напомним, валютные гособлигации для населения могут продавать через банкоматы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram